16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
31 марта 2016, 07:08 Авто

Tesla продает будущее

Лента новостей

Сегодня Tesla откроет предзаказ на электрокар Model 3. Машину можно будет получить только в 2017 году, но подумать о будущем автопрома нужно уже сегодня

Фото: ТАСС

Сегодня в Калифорнии компания Tesla Motors презентует новую свою марку под названием Model 3. Сегодня же официально начинаются офлайн-продажи. Правда, машину можно будет получить только в следующем году. Данная модель обещает стать в модельном ряду этой компании наиболее доступной. Что обещают производители, и каким автомобилям Tesla 3 может составить конкуренцию?

До официальной презентации Tesla Motors не раскрывает основных характеристик новой модели. Известно немного — новый седан будет на 20% легче по сравнению с предыдущей моделью S. Такое снижение массы стало возможным за счет внедрения совершенно новой платформы. Модификации также подверглись аккумуляторные батареи и двигатель. Производитель заявляет, что зарядки будет хватать минимум на 300 километров. Как заявил исполнительный директор компании Илон Маск, Tesla 3 составит серьезную конкуренцию ведущим немецким производителям. И это не пустые слова, считает заместитель главного редактора портала «Авто Mail.Ru» Юрий Урюков.

Юрий Урюковзаместитель главного редактора портала «Авто Mail.Ru»«Планируется, что она составит конкуренцию типичным премиальным седанам среднего класса. Это Mercedes С-класса, BMW третьей серии, Audi А4. По сути, это первый опыт, когда полноценный электромобиль при выходе на рынок рассчитывает отнять долю у таких грантов своего сегмента. Поэтому амбициозные заявления Маска не лишены оснований, поскольку сейчас публика в премиальном сегменте достаточно расчетливая и обращает внимание на технические инновации, на экологическую составляющую. В этом плане модели Tesla всегда славились своей необычностью».

Цена новой Tesla в США будет начинаться от 35 тысяч долларов. Но получить электрокар можно будет только через год, а пока необходимо внести депозит в 1 тысячу долларов и ждать.

Любопытный случай произошел в Австралии. Житель Сиднея Андреас Стивенс занял живую очередь за новой моделью за двое суток до старта продаж. Начиная с 1 апреля, мужчина мог купить машину по Интернету, но предпочел сделать заказ лично. По словам Стивенса, ему просто хочется быть одним из первых покупателей.

В России очередь никто не занимает. Да и Tesla официально не продается. У нас их единицы, говорит автообозреватель BFM.ru Алексей Аксенов.

Алексей Аксеновавтообозреватель BFM.ru«В основном это обеспеченные люди, которые живут в собственных домах или имеют подземные крупные паркинги. По тому, как машину необходимо заряжать, у нее большой запас хода, но тем не менее зарядка может доходить до 12 часов. Можно попробовать заряжать Tesla из обычной розетки, протягивать из дома, но с 14-го этажа это будет сделать проблематично. Что касается зарядок в Москве, две компании сейчас пытаются развивать зарядочные станции для электромобилей в столице, но в реальности работает около 10-12-ти».

Официально в России из электромобилей продается только Mitsubishi i-MiEV. Этот автомобиль из разряда субкомпактных. Ее батареи хватает лишь на 100 километров. А цена начинается от миллиона рублей. Поэтому у нас пока к электромобилям относятся, скорее всего, не как к машинам, а как к неким гаджетам, на которых можно еще иногда и ездить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию