16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 8151
  • RTS1169.43
31 марта 2016, 13:54 Политика

Асад заявил о готовности пойти на досрочные президентские выборы

Лента новостей

В этом вопросе он собирается поступать согласно народной воле

Сирийский лидер Башар Асад заявил, что если народ его страны захочет провести досрочные президентские выборы, то он готов на это пойти, передает РИА Новости.

«Это зависит от позиции народа Сирии, есть ли народная воля к проведению досрочных президентских выборов. Если такая воля есть, то для меня это не проблема. Совершенно естественно откликаться на волю народа, а не некоторых оппозиционных сил. Этот вопрос касается каждого сирийского гражданина, потому что каждый гражданин голосует за этого президента», — пояснил он.

По его мнению, президент не может работать без народной поддержки.

«Если у президента есть народная поддержка, то он всегда должен быть готов к подобному шагу. Я могу сказать, что принципиально для нас это не проблема. Но чтобы пойти на такой шаг, нам нужно общественное мнение в Сирии, а не мнение правительства или президента», — подчеркнул Асад.

При этом, он уточнил, что проведение досрочных выборов не выдвигалось как часть текущего политического процесса.

«Предлагается после конституции провести парламентские выборы. Эти выборы покажут соотношение сил на политической арене. Затем будет сформировано новое правительство в соответствии с представительством политических сил в новом парламенте… Что касается президентских выборов, то это совсем другая тема», — добавил он.

Напомнил, что парламентские выборы в стране назначены на 13 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию