16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8219
  • RTS1160.60
12 апреля 2016, 08:17 ПолитикаПерсоны

СМИ: праймериз ПАРНАС перенесли из-за недостаточного количества избирателей

Лента новостей

Голосование оказалось на грани срыва

Праймериз ПАРНАС переносятся на месяц. Причина – в недостаточном количестве избирателей, которое ставит под вопрос само голосование. Вместо ожидаемых 100 тысяч зарегистрировались всего 8 тысяч.

Предварительное голосование Демократической коалиции, которое должно определить общий список оппозиционных кандидатов в депутаты Госдумы в сентябре 2016 года, было запланировано на 23–24 апреля.

Однако организаторы праймериз приняли решение перенести голосование до 28–29 мая, сообщил РБК глава избирательной комиссии праймериз, зампредседателя ПАРНАС Константин Мерзликин.

Решено продлить время регистрации кандидатов и избирателей, а также дать уже зарегистрировавшимся кандидатам больше времени на дебаты и встречи с избирателями, объяснил он.

На данный момент, по словам Мерзликина, для участия в праймериз зарегистрировалось около 75 кандидатов. Теперь они смогут регистрироваться до начала мая, избиратели – до двадцатых чисел мая.

Если праймериз не состоятся, непонятно, как выдвигать кандидатов – нет альтернативного механизма выдвижения кандидатов объединенной оппозиции, который не вызвал бы бурю конфликтов и споров внутри коалиции, говорит источник РБК, знакомый с процессом организации праймериз. Задача предварительного голосования – сформировать список из 12 человек. Это число мандатов, которые фракция может завоевать, преодолев барьер в 5%.

Первое место в предвыборном списке без конкурса займет председатель ПАРНАС Михаил Касьянов как лидер партии, по спискам которой кандидаты от оппозиции смогут выдвигаться в Госдуму без сбора подписей. Он и еще три человека войдут в федеральную часть списка. Остальные восемь мест получат главы региональных групп, которые имеют наибольшие шансы на успех, – в Москве, Петербурге и других городах-миллионниках.

Избирателями на праймериз смогут стать все граждане России, которые разделяют принципы Демкоалиции и к моменту выборов Госдумы будут обладать избирательным правом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию