16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
12 апреля 2016, 18:04 Политика

Представители НАТО 20 апреля проведут первую официальную встречу с Россией

Лента новостей

Они обсудят кризис на Украине

Представители НАТО 20 апреля проведут первую официальную встречу с Россией почти за два года и обсудят кризис на Украине, сокращение военных рисков и Афганистан, сообщил во вторник западный альянс, сообщает Reuters.

«Это не возвращение к активной работе в обычном порядке, но нам нужен диалог», - сказала представитель НАТО.

Работа форума Россия-НАТО не была приостановлена официально, но в последний раз он проводился в июне 2014 года, поскольку аннексия Крыма Москвой ухудшила взаимоотношения. Теперь обе стороны согласились провести переговоры на уровне послов в Брюсселе в рамках Совета Россия-НАТО.

Хотя Россия и Запад по-прежнему не преодолели противоречия в вопросе конфликта на Украине, эта встреча - признак стремления улучшить дипломатические связи, что может помочь избежать случайных столкновений в регионе.

Встреча состоится на фоне крупнейшего наращивания военного потенциала НАТО в Восточной Европе со времени окончания холодной войны, и у представителей альянса будет возможность обсудить с Москвой улучшение прозрачности с целью избежать недоразумений в регионе.

Альянс заморозил все практическое сотрудничество с Россией в апреле 2014 года в знак протеста против аннексии Крыма Москвой.

НАТО заявил, что политические контакты с Россией на высшем уровне могут продолжаться, но послы альянса и России встретились только дважды с тех пор, как разразился крымский кризис - в марте и июне 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию