16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.52 / ₽ 8472
  • RTS1166.92
13 апреля 2016, 07:45 ФинансыРынки

Новак обсудил с министром нефти Саудовской Аравии заморозку добычи

Лента новостей

Переговоры прошли в преддверии встречи представителей стран-производителей нефти в столице Катара Дохе 17 апреля

Министр энергетики Александр Новак и министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми во вторник провели переговоры по заморозке добычи. Об этом сегодня заявил ТАСС представитель Минэнерго.

«Мы подтверждаем факт переговоров», — сказал представитель ведомства. Переговоры прошли в преддверии встречи представителей стран-производителей нефти в Дохе 17 апреля.

Россия и Саудовская Аравия являются крупнейшими в мире производителями и экспортерами нефти. Договоренность между этими двумя странам о заморозке добычи является одним из основных факторов успеха встречи в Дохе.

Другим фактором является участие в договоренностях Ирана, который планирует постепенно увеличить добычу после снятия международных санкций, введенных в свое время против этой страны из-за ядерной программы.

Цены на нефть 12 апреля росли почти на 4% на ожиданиях, что страны-производители смогут достичь договоренности о заморозке добычи на встрече в Дохе.

Накануне «Интерфакс» со ссылкой на информированный дипломатический источник в Катаре сообщал, что Россия и Саудовская Аравия согласовали позиции по вопросу заморозки добычи нефти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию