16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 8174
  • RTS1154.47
16 апреля 2016, 18:44 ФинансыМакроэкономика

Саудовская Аравия о заморозке добычи нефти: только все вместе

Лента новостей

По мнению Эр-Рияда, на такой шаг должны пойти все производители, в том числе и Иран

Саудовская Аравия не ограничит добычу нефти, если другие производители, включая Иран, не договорятся о заморозке добычи на встрече в Дохе в воскресенье, 17 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на второго наследного принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана.

«Если мы не заморозим добычу нефти, то будем продавать (ее) при любой доступной нам возможности», – подчеркнул он.

Принц также отметил, что Саудовская Аравия для успешного развития этого сектора экономики не нуждается в высоких ценах на нефть.

«Рост цен до 60 или 70 долларов (за баррель) станет сильным толчком для развития. Но это не моя борьба. Это дело тех, кто страдает от низких цен на нефть», – сказал Мухаммед бен Салман, подчеркнув, что у страны есть «свои программы, для которых высокая цена на нефть не нужна».

Встреча стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в организацию, для обсуждения заморозки добычи пройдет 17 апреля в Дохе. Там же 16 февраля Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились для поддержки мировых цен на нефть о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе.

Ранее заместитель министра нефти Ирана Амирхоссейн Замани-Ниа подтвердил, что страна не будет участвовать во встрече в Дохе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию