16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 апреля 2016, 14:06 Общество

В Москве за 5 лет проведена реставрация 614 памятников архитектуры

Лента новостей

Об этом сообщает пресс-служба мэра Москвы

За пять лет в столице отреставрировали 614 памятников архитектуры. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра итогов реставрации памятника московской архитектуры «Дом Мещерских», переданного посольству Греческой Республики в РФ.

«В целом за последние годы отреставрировано более 600 памятников архитектуры. И несмотря на определенные экономические сложности, мы не прекращаем эту работу. В этом году будет находиться более 350 памятников в стадии реставрации. Многие из них будут уже закончены и приведены в надлежащее состояние. Общее количество памятников, которые находятся в ветхом состоянии, за последние годы уменьшилось вдвое, и мы продолжаем эту работу, возвращая историческое наследие Москве», — сказал С.Собянин.

По словам мэра, сохранение культурного наследия является приоритетным направлением деятельности Правительства Москвы. Вместе с тем, огромный вклад в сохранение московской старины помимо Правительства Москвы вносят и другие пользователи исторических зданий — МИД России, другие федеральные органы исполнительной власти, религиозные организации, частные инвесторы и меценаты.

В 2011-2015 гг. объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз. Всего отреставрировано 614 объектов культурного наследия, в том числе в 2015 г. была завершена реставрация 115 памятников.

Также мэр пригласил всех на Дни исторического и культурного наследия Москвы. Будут проведены экскурсии по особнякам, которые занимают 17 посольств зарубежных стран, Дом приемов МИД России и ГлавУпДК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию