16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.45 / ₽ 8155
  • RTS1174.17
19 апреля 2016, 22:34 Политика

СМИ: Вашингтон не смог доказать причастность Саудовской Аравии к терактам 11 сентября

Лента новостей

Комиссия по расследованию трагедии не упоминает Эр-Рияд

У руководства США нет достоверных доказательств того, что Саудовская Аравия причастна к терактам 11 сентября 2001 года, заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, передает Reuters.

«Комиссия 11 сентября опубликовала доклад, в котором нет доказательств того, что правительство Саудовской Аравии или кто-то из саудовских высокопоставленных представителей поддерживал заговорщиков», – сказал он.

Ранее западные СМИ написали, что власти Саудовский Аравии распродадут американские активы, в частности, казначейские билеты на сумму 750 миллиардов долларов в случае принятия Конгрессом США законопроекта, признающего ответственность Эр-Рияда в нападении на Нью-Йорк.

Американские законодатели в последнее время активно обсуждают перспективы отношений с Эр-Риядом. Ряд политиков, а также представители семей, родственники которых погибли в террористической атаке в 2001 году, настаивают на принятии законопроекта. Он, якобы, позволит высветить роль Саудовской Аравии в заговоре.

В 2002 году было проведено специальное расследование Конгресса. Получены некоторые доказательства, что проживавшие в тот период в США саудовские официальные лица замешаны в нападении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию