16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 апреля 2016, 08:04 Технологии

Путин: «Можно было вчера пускать, но техника перестаралась» (ВИДЕО)

Лента новостей

Президент поздравил «Роскосмос» и строителей Восточного с успешным запуском «Союза-2.1а»

Владимир Путин поздравил «Роскосмос» и строителей космодрома Восточный с успешным запуском ракеты-носителя, сообщает РИА Новости.

«Хочу вас поздравить. Есть чем гордиться. Вчера техника немного перестаралась, в принципе можно было вчера пускать, но техника перестаралась и остановила пуск. Это нормальное явление», — сказал Путин рабочим и представителям «Роскосмоса» на наблюдательном пункте после запуска.

Первая в истории Восточного ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя российскими спутниками должна была быть запущена 27 апреля в 5.01 мск, однако автоматика отменила пуск. Запуск был перенесен на сутки.

«Самое главное, что площадка работает, подготовлена вами хорошо, функционирует. Еще второй этап предстоит, под тяжелую ракету… работы еще много, она большая, но, безусловно, это очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики», — добавил президент.

«Роскосмос» обнародовал видеозапись первого в истории пуска с нового российского космодрома Восточный. Старт был произведен в 05:01 мск: ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию