16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.02
30 апреля 2016, 00:09 Политика

Су-27 с 30 метров показал «бочку» самолету-разведчику США — CNN

Лента новостей

Инцидент произошел над Балтикой. Вашингтон готов «выразить Москве обеспокоенность»

Российский Су-27 в 30 метрах от американского самолета-разведчика RC-135 совершил опасный маневр. Это произошло в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, сообщает CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

Истребитель ВКС продемонстрировал фигуру высшего пилотажа «бочка» — поворот самолета на 360 градусов относительно продольной оси. По словам источника, в Вашингтоне считают такой маневр небезопасным и готовы выразить российской стороне «свою обеспокоенность».

«Такие небезопасные и непрофессиональные перехваты в воздухе потенциально чреваты нанесением серьезного вреда и телесных повреждений всем вовлеченным в них экипажам. Однако, еще более важно то, что небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота потенциально способны привести к ненужной эскалации напряженности между странами» — заявил сотрудник Пентагона.

Ранее сообщалось о других инцидентах с российскими боевыми самолетами в районе Балтийского моря. Речь также шла о пролетах на «опасно близком расстоянии» от вооруженных объектов США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию