16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
5 мая 2016, 07:39 Политика

Новый главком НАТО в Европе призвал противостоять России и террористам

Лента новостей

Чтобы быть готовым вступить в бой и противостоять вызовам

Новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапарротти призвал членов альянса быть готовыми к противодействию угрозам со стороны России и террористов, сообщает РИА Новости.

Альянс сталкивается сейчас с «возрождающейся Россией, которая стремиться показать себя как мировая держава», заявил генерал на церемонии вступления в должность в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. В качестве угроз для членов блока он также назвал терроризм и кризис с беженцами, которому способствует нестабильность в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Скапарротти призвал членов альянса постоянно поддерживать и повышать уровень готовности, чтобы «быть в состоянии вступить в бой сегодня же, если сдерживание потерпит неудачу».

Со своей стороны генсек НАТО Йенс Столтенберг заметил, что альянс вступил в «новую эру неопределенности» с серьезными и застарелыми проблемами. Но НАТО, по его словам, «готово и соответствует этому вызову».

Скапарротти сменил в должности главкома ОВС американского генерала Филипа Бридлава, который не раз выступал с жесткими заявлениями в адрес России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию