16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.61
11 мая 2016, 07:09 Общество

Польша облегчает жизнь своим спецслужбам: обыски и задержания — круглосуточно

Лента новостей

Правительство приняло антитеррористический закон, который критикует оппозиция

Правительство Польши приняло антитеррористический закон, который призван повысить эффективность действий спецслужб. Неправительственные организации, тем не менее, опасаются, что он может нарушать права граждан.

Как сообщает Радио Польша, закон предусматривает уровни террористической угрозы, во время введения которых полномочия спецслужб будут значительно увеличиваться. Ведущая роль в противодействии терроризму будет отдана Агентству внутренней безопасности Польши. Оно будет координировать оперативно-следственные и аналитические действия.

Законопроект дает возможность задерживать подозрительных лиц сроком до двух недель. Сейчас задержание возможно лишь на 48 часов (если в течение следующих 24 часов не будет рассмотрено заявление об аресте, задержанный должен быть освобожден). Благодаря законопроекту, у служб будет 14 дней на то, чтобы представить обвинения.

Кроме того, обыски и задержания подозрительных лиц можно будет производить круглосуточно (на данный момент — лишь в период с 6 утра до 22 вечера).

Также законопроект дает право МВД немедленно депортировать иностранцев, представляющих собой угрозу для страны. Депортированный может оспорить это решение в суде, однако, так или иначе он будет обязан находиться за границами Польши.

Закон предусматривает обязательную регистрацию телефонных карт предоплаты и быстрый доступ к личным данным граждан через Агентство внутренней безопасности.

Проект закона критикует оппозиция — партии «Гражданская платформа», «Современная» и «Польская крестьянская партия» считают, что антитеррористические предписания будут использоваться для борьбы с политическими оппонентами.

В правительстве надеются, что антитеррористический закон будет принят парламентом уже в этом месяце, чтобы новые правила вступили в силу до начала саммита НАТО в Варшаве и Всемирных дней молодежи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию