16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.15 / ₽ 8130
  • RTS1167.33
11 мая 2016, 20:42 Политика

Тимошенко: власти Украины обманывают людей при формировании цены на газ

Лента новостей

Экс-премьер Украины заявила, что «украинцам хватило бы газа собственной добычи, но людей просто «намахали»

Власти Украины обманывают людей в вопросе формирования цены на газ, используя в этом процессе теневые схемы с целью отмывания денег. Такое заявление сделала бывший премьер-министр Украины, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко в эфире телеканала «112 Украина».

«В «Нафтогазе» сидят «схемщики» — (председатель правления Андрей) Коболев и компания. Там даже есть такса — от 30% до 50% отката за то, чтобы поставить материально-технические ресурсы, чтобы сделать финансовые схемы, практически идет реальное отмывание этих денег», — заявила Тимошенко, называя таким образом схемы, которые закладывают власти, формируя цену на газ для населения.

По ее словам, «украинцам хватило бы газа собственной добычи, но людей просто «намахали», когда цену на газ формируют, исходя из цены на импортный газ, а не на собственный». «Люди потребили 17,2 млрд кубометров газа (в 2015 году), а добыли 19,9 млрд кубометров. Себестоимость газа — $15,6 за тысячу кубометров», — сообщила она.

С 1 мая цена на газ для населения Украины, согласно решению правительства, составляет 6879 гривен (около $275) за тысячу кубометров.

В прошлом году премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что себестоимость добычи украинского газа составляет $70-$100 за тысячу кубометров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию