16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.88
12 мая 2016, 14:12 Недвижимость

Переучет: обманутых дольщиков посчитают по-новому

Лента новостей

Скоро завершится публичное обсуждение новых правил включения дольщиков в реестр пострадавших. Могут ли они как-то повлиять на ситуацию с проблемными объектами?

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Публичное обсуждение проекта приказа Минстроя, посвященного порядку включения дольщиков в реестр пострадавших, завершится 20 мая. Этот документ призван усовершенствовать прежний приказ Минрегиона, который сейчас считается морально устаревшим.

Основные положения нового порядка таковы. Во-первых, предусматривается ведение реестра пострадавших дольщиков не по гражданам — участникам долевого строительства, как это было раньше, а по проблемным объектам. Решение о включении того или иного дольщика в список обманутых принимается контролирующим органом субъекта РФ, например, в Москве это Москомстройинвест. Каждый человек будет соотнесен с конкретным объектом.

Во-вторых, вводится само понятие «проблемный объект». Жилой многоквартирный дом может получить данный статус, если работы по его строительству приостановлены на срок более девяти месяцев. Понятно, что речь в данном случае идет только о домах, в возведении которых задействованы средства дольщиков. В реестр, как и прежде, будут включаться сведения об объекте, застройщике, пострадавшем дольщике и так далее.

В-третьих, проект приказа прописывает четкие основания для отказа во включении граждан в реестр и исключения из него. Например, в реестр включают только тех граждан, которые приобретали квартиру исключительно в целях последующего проживания — своего и членов своей семьи. И дольщик получит отказ, если он приобретал в данном доме более одной квартиры и заявляется повторно. В любом случае обо всех решениях, которые приняты в отношении его заявления, дольщика будут информировать в единой установленной форме.

Уменьшить армию обманутых дольщиков новый приказ, конечно, не сможет, но хотя бы станет больше порядка в работе контролирующих органов. По крайней мере, расчет именно на это.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию