16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7966
  • RTS1129.02
13 мая 2016, 19:55 Финансы

Новый вирус атаковал банковские карты россиян

Лента новостей

Вирус проникает в устройства при помощи соцсетей

Получившее широкое распространение в России вредоносное ПО для Android следит за действиями пользователя и ставит под угрозу информацию банковской карты. Об этом сообщают специалисты антивирусного ПО Avast.

«Данный троян заставляет своих жертв выдать права администратора, безостановочно выводя на экран всплывающие окна с соответствующим запросом. В случае отказа окно всплывает снова», — говорится в блоге компании.

Вирус проникает в устройства при помощи соцсетей. В них людям предлагается скачать полезное приложение, маскируясь, к примеру, под AVITO-MMS, KupiVip или MMS Центр.

После проникновения в устройство троян включает таймер, который постоянно выводит на экран окно с просьбой выдать приложению привилегии администратора. После получения прав приложение требует назначить его сервисом для SMS-сообщений по умолчанию. Затем приложение просит данные банковской карты и прочую личную информацию.

Больше всего от подобного вируса пострадали пользователи из России. Кроме того, он задел жителей США , Германии и Чехии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию