16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.97
17 мая 2016, 05:45 ФинансыРынки

СМИ: Еврокомиссия оштрафует Google на рекордную сумму €3 млрд

Лента новостей

Ранее Google неоднократно предлагала различные варианты, которые могли бы разрешить сложившуюся ситуацию, однако ей не удалось достичь компромисса с регулятором

Европейская комиссия (ЕК) уже в ближайшие недели может оштрафовать американскую интернет-компанию Google на рекордную сумму в три миллиарда евро за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает «Интерфакс», ссылаясь публикацию The Telegraph.

По словам источников, ЕК намерена сообщить о своем решении до ухода на летние каникулы и может сделать это уже в следующем месяце.

Текущее разбирательство длится с 2010 года, в 2015 году Еврокомиссия приняла решение выдвинуть официальные обвинения против компании. В частности, ЕК интересуется работой сервиса Google по сравнению товаров, подозревая его в продвижении собственных продуктов и сервисов с нарушением правил справедливой конкуренции.

Ранее Google неоднократно предлагала различные варианты, которые могли бы разрешить сложившуюся ситуацию, однако ей не удалось достичь компромисса с регулятором.

Максимально возможная сумма штрафа составляет 6,6 млрд евро, или десять процентов годовой выручки Google. На данный момент крупнейшим в истории ЕК был штраф в размере 1,1 млрд евро, наложенный на Intel в 2009 году.

Отмечается, что Google может опротестовать штраф в суде, и разбирательство в таком случае затянется на годы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию