16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
17 мая 2016, 02:38 ТехнологииНаука

Трехметровые молнии испытают на себе посетители Tesla-Hall в «Ночь музеев»

Лента новостей

Перед началом шоу ведущие проведут лекцию о великом сербском физике

Посетители научно-развлекательного центра Tesla-Hall на «Ночь музеев» смогут увидеть вблизи гигантские молнии напряжением в несколько миллионов вольт. Об этом сообщила пресс-служба мероприятия, передает РИА Новости.

«Ночь музеев» проходит в преддверии Дня музеев, который отмечают во многих странах мира уже 15 лет. В этом году к акции присоединился научно-развлекательный центр Tesla-Hall — площадка, где находится высоковольтный полигон с самыми мощными в России трансформаторами Теслы.

Менеджер по развитию проекта Татьяна Шаханова пояснила, что перед началом шоу ведущие проведут лекцию «Никола Тесла — человек-легенда» о великом сербском физике, который изобрел «Аппарат для производства электрических токов высокой частоты и потенциала» или попросту «катушку», а также предложат всем желающим потрогать колбу с заключенным в ней током.

«(После этого — ред.) мы включаем катушки, самые большие в Европе, которые создают настоящие молнии до трех с половиной метров. В центре стоит человек, которого мы называем Мегавольтом. Он играет этими молниями. Молнии издают определенную мелодию. Также мы предлагаем аттракцион, который называется «Клетка страха». Посетители, абсолютно незащищенные, заходят в нее, и по ним бьют трехметровые молнии. Это абсолютно безопасно. В теории мы расскажем, почему это безопасно и как клетка защищает человека», — рассказала она.

Шоу в Ночь музеев приурочено к двум юбилеям: 160 лет назад родился Тесла, а 120 лет назад он запатентовал свою «катушку». С 21 мая в центре на регулярной основе будут проводиться тесла-шоу, научно-популярные лекции для взрослых и образовательные программы для школьников. Посмотреть шоу со скидкой смогут те посетители, которые принесут отработанные батарейки или аккумуляторы, для того, чтобы центр отправил их на правильную утилизацию. Участники, примерившие на себя образ Теслы, смогут пройти бесплатно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию