16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.70
17 мая 2016, 00:41 Политика

У Саудовской Аравии накопилось долгов США почти на $117 млрд

Лента новостей

Вашингтон впервые за более чем 40 лет обнародовал эти данные

Американский Минфин впервые за 42 года обнародовал данные о задолженности перед Саудовской Аравией, сообщает Bloomberg. Согласно данным за март 2016 года, сумма составила 116,8 миллиарда долларов.

Вашингтон с 1974 года публикует данные об зарубежных владельцах гособлигаций США. Однако в связи с решением арабских стран в 1973году ввести эмбарго на поставки нефти в США Вашингтон по просьбе Эр-Рияда отдельно саудовский долг не показывал, публикуя только совокупные данные по странам ОПЕК (в феврале текущего года этой группе принадлежал 281 миллиард в облигациях США). Такая секретность объяснялась стремлением Вашингтона сохранить стратегические отношения с Саудовской Аравией, чтобы не потерять доступ к ее нефти.

В последнее время отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом переживают упадок и это уже не скрывается. В апреле саудиты холодно встретили прибывшего к ним с визитом президента Обаму. Перед этим ряд конгрессменов США потребовали публикации секретного доклада о терактах 11 сентября, в котором, по некоторым данным, вина возлагается на высокопоставленных чиновников Саудовской Аравии.

Эр-Рияд тут же отреагировал угрозой распродать американские активы на 700 миллиардов долларов, спровоцировав обвал, как на американском, так и мировом рынке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию