16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
18 мая 2016, 16:23 ФинансыМакроэкономика

Минфин спрогнозировал новый обвал цен на нефть из-за Китая

Лента новостей

К снижению мировых цен могут привести серьезные проблемы в китайской экономике

Проблемы в экономике Китая могут привести к снижению цен на нефть до уровня начала 2016 года. С таким прогнозом выступил замминистра финансов ФР Максим Орешкин. Об этом пишет РБК.

«Серьезные проблемы в китайской экономике могут привести к повторению обвала цен на нефть, что мы уже видели в начале года», — заявил заместитель министра на форуме Credit Suisse.

Орешкин считает, что при формировании экономической политики нужно учитывать риски рецессии в Китае, от которых «нельзя отмахиваться».

При этом представитель Минфина считает, что Россия меньше других стран пострадает от ухудшения экономической ситуации в Китае.

«Последние пару лет мы проходили серьезные корректировки, которые нам, думаю, помогут в случае, если будет еще одна волна глобальных экономических проблем», — отметил Орешкин.

ВВП Китая по итогам первого квартала 2016 года вырос в годовом исчислении на 6,7% до $2,44 трлн, что стало худшим результатом за семь лет. В последний раз подобное снижение роста было зафиксировано в I квартале 2009 года, когда прирост ВВП Китая составил 6,2%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию