16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
8 октября 2009, 12:06 ОбществоКомпании

Для экономии энергии россиян заставят потратиться на счетчики

Лента новостей

Президент России Дмитрий Медведев утвердил основные направления работы по энергоэффективности

Президент России Дмитрий Медведев утвердил основные направления работы по энергоэффективности, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на помощника главы государства Аркадия Дворковича. Среди подписанных документов он назвал проекты «Считай, экономь и плати» и «Новый свет», «Энергоэффективный квартал», «Малая комплексная энергетика», «Энергоэффективность и социальный сектор» и «Инновационная энергетика». По словам Дворковича все они призваны создать стимулы для эффективного использования энергии.

В рамках новой стратегий, которая сейчас рассматривается Госдумой, здания органов власти и юридических лиц будут оснащены новыми счетчиками энергоучета до 2011 года. Население должно приобрести приборы до 2012 года, при этом, их могут продавать гражданам в рассрочку. Дворкович уточнил, что установка счетчиков энергии окупится в среднем через год после их приобретения. Этот проект будет выгоден для граждан, сказал он.

Отметим, что сегодня же, в целях энергосбережения, правительство РФ предложило запретить производство и продажу ламп накаливания любой мощности с 1 января 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию