16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
24 мая 2016, 21:01 Финансы

Россия завершила размещение евробондов

Лента новостей

Около 75% всего выпуска приобрели иностранные инвесторы

Россия разместила 10-летние еврооблигации с доходностью 4,75% годовых.

Как сообщил радиостанции «Business FM» источник, знакомый с деталями сделки, $1,3 млрд приобрели иностранные инвесторы (это около 75% всего выпуска). Среди них были европейские, азиатские и американские инвесторы.

Единственным организатором размещения выступает российский инвестиционный банк «ВТБ Капитал».

Россия не занимала на внешних рынках с осени 2013 года, и ее возвращение на рынок евробондов стало неожиданностью для инвесторов. В начале года Минфин разослал запросы на организацию евробондов 25 иностранным и трем российским банкам, но американские и европейские регуляторы рекомендовали западным банкам воздержаться от участия в сделке, что поставило возможность размещения новых еврооблигаций РФ под вопрос.

Книги заявок на евробонды РФ были открыты в понедельник, планировалось, что сделка будет закрыта в тот же день, однако в итоге сбор заявок продлился еще и во вторник. По данным на утро вторника, спрос на еврооблигации достиг $6,3 млрд.

Минфин РФ в проспекте к евробондам пообещал инвесторам направить средства, полученные в результате сделки, на финансирование валютных расходов — в частности, на погашение внешнего долга. Излишки будут проданы ЦБ РФ и станут частью международных резервов России, — говорится в проспекте к евробондам РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию