16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1178.69
8 октября 2009, 14:51 Технологии

Google предскажет эпидемию гриппа в России

Лента новостей

Онлайн-сервис Google Flu Trends, позволяющий практически в реальном времени следить за распространением эпидемии гриппа в мире, сегодня стал доступен в России

Онлайн-сервис Google Flu Trends, позволяющий практически в реальном времени следить за распространением эпидемии гриппа в мире, сегодня стал доступен в России. В компании Google разработали специальный метод мониторинга эпидемиологической ситуации в разных регионах мира основанный на статистике поисковых запросов.

«Мы обнаружили тесную взаимосвязь между количеством пользователей, которые ищут информацию, относящуюся к гриппу, и количеством заболевших с его симптомами. Несомненно, не каждый пользователь, который вводит запрос «грипп», фактически болен, однако при объединении всех поисковых запросов, связанных с гриппом, можно получить единую картину», — говорится на сайте проекта. Сравнив официальные данные об уровне заболеваемости с оценкой, сделанной на основе поисковых запросов, можно видеть, что они практически совпадают. В то же время, традиционные исследования, включающие в себя опрос врачей, пациентов, сбор и обнародование данных, могут занять от одной до двух недель. Запросы пользователей Google отражают точные данные о заболеваниях гриппом в определенном регионе практически в режиме онлайн, заявляют в Google.

«Мы надеемся, что наш сервис поможет организациям здравоохранения точнее определять очаги распространения и уровень активности гриппа, заблаговременно готовиться к эпидемии и соответствующим образом реагировать», — подчеркнул менеджер проекта Google Flu Trends Корри Конрад (Corrie Conrad).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию