16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 7963
  • RTS1125.56
30 мая 2016, 20:01 ПолитикаКонфликты

Грушко: отказ от акта Россия-НАТО — прямое приглашение к гонке вооружений

Лента новостей

Подобный шаг существенно дестабилизирует ситуацию в Европе и не отвечает общеевропейским интересам, считает постпред России при альянсе

Отказ от Основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года может послужить причиной нового витка гонки вооружений. Об этом в интервью «Российской газете» заявил постпред РФ при Альянсе Александр Грушко, передает ТАСС.

«Отказ от Основополагающего акта, его положений о сдержанности в военной сфере станет прямым приглашением к новой фазе гонки вооружений», — сказал дипломат.

Грушко обратил внимание на то, что в альянсе существуют политические силы, выступающие за отказ от этого документа.

«Основополагающий акт Россия-НАТО остается одним из немногих сдерживающих факторов. Поэтому мы считаем, что его значение ни в коем случае нельзя преуменьшать. В целом ряде стран НАТО существуют политические силы, которые выступают за то, чтобы отказаться от этого документа. Это было бы крайне опасно. Тогда, видимо, можно было бы говорить о том, что Европа рискует потерять последние остатки инструментов обеспечения безопасности, которые бы не основывались на балансе угроз и контругроз», — отметил постпред РФ при НАТО.

Он особо подчеркнул, что «такое развитие событий существенно дестабилизирует ситуацию в Европе и не отвечает общеевропейским интересам».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию