16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1172.40
1 июня 2016, 14:14 Общество

Бесплатные летние лагеря заработали в Москве в рамках проекта «ЕР» «Московская смена»

Лента новостей

В городе стартовала программа летнего отдыха

Программа детского летнего отдыха «Московская смена» стартовала в столице. В торжественной церемонии, которая состоялась на территории Дворца пионеров на Воробьевых горах, принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

«В Москве ко Дню защиты детей организовано около тысячи мероприятий на самых разных площадках: в парках, скверах, на бульварах. И вот здесь вот, во Дворце пионеров на Воробьевых горах, одно из центральных мероприятий, которое посвящено летнему отдыху детей. Вы знаете, что в этом году мы приняли новую программу детского отдыха в городских учреждениях. Это 300 учреждений департамента социальной защиты, спорта, образования», — отметил мэр.

Собянин добавил, что на первую смену уже записались 21,7 тысячи школьников. «Будет организован полноценный отдых, спортивные, культурные мероприятия, экскурсии, трехразовое бесплатное питание. Лагеря будут работать с 09:00 до 18:00 часов. И я уверен, что в этом году помимо первой смены будут работать полноценно и вторая, и третья. И более 50 тысяч московских детей сумеют летом отдохнуть в новых пионерских лагерях», — отметил Собянин.

Старт «Московской смены» был дан в рамках праздничной программы «Территория детства. Стань первым», посвященной Дню защиты детей. Весь день с 10:00 до 21:00 на территории Дворца пионеров будут проходить мастер-классы, конкурсы, спортивные и другие развлекательные мероприятия. На открытие «Московской смены» 1 июня также приглашены лидеры предварительного голосования «Единой России».

С предложением создать систему городских лагерей под названием «Московская смена» выступили участники предварительного голосования «Единой России» в конце апреля. В обсуждении и создании программы приняли участие более 300 тысяч родителей столичных школьников. Она была поддержана мэром столицы.

Программа летнего отдыха рассчитана на всех столичных школьников от 7 до 14 лет. Городские лагеря будут работать в будние дни с 9:00 до 18:00, их работа организуется в три смены — с 1 июня по 30 июня, с 4 июля по 29 июля и с 1 августа по 29 августа. Ожидается, что всего в программе примут участие более 50 тысяч детей. Направление работы предполагает культурно-досуговые и спортивные мероприятия.

В программе участвуют более 300 школ, спортивных школ и социальных учреждений. Дети будут обеспечены бесплатным трехразовым питанием. Планируется предоставить каждому московскому летнему лагерю сертификаты для бесплатного посещения школьниками один-два раза в неделю музеев, выставок и других учреждений культуры. На данный момент предварительная договоренность достигнута с 15 организациями, в числе которых киноконцерн «Мосфильм», Москвариум, Парк Горького, Третьяковская галерея, Московский зоопарк, парк «Музеон» и другие. Также в рамках программы дети будут иметь возможность заниматься спортом, посещать значимые физкультурные и спортивные мероприятия, мастер-классы с участием олимпийских чемпионов и чемпионов мира, ездить на экскурсии на легендарные спортивные объекты столицы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию