16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8128
  • RTS1174.90
3 июня 2016, 22:30 Общество

Акция «Бессмертный полк» прошла в Иерусалиме в День Победы по еврейскому календарю

Лента новостей

Впервые День спасения и освобождения отмечали в прошлом году, когда праздновалось 70-летие Победы

На военном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме в День спасения и освобождения состоялись шествие и митинг участников акции «Бессмертный полк», передает ТАСС. Несколько сотен человек с портретами своих отцов и дедов, которые воевали на фронтах Великой Отечественной, прошли колоннами к Мемориалу еврейским солдатам советской армии во Второй мировой войне на горе Герцля, где состоялся памятный митинг. Этот мемориал посвящен памяти 200 тыс. евреев, погибших в боях против нацизма в рядах Красной Армии. Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили венки к мемориалу красноармейцам. Раввин иерусалимской синагоги прочел поминальную молитву кадиш.

«Евреи всего мира внесли этот день в свой календарь — 26 ияра, 9 мая по еврейскому календарю», — рассказал корр. ТАСС координатор акции «Бессмертный полк» в Иерусалиме Владимир Резник. По его словам, День спасения и освобождения — это «праздник молитв и благодарности». «9 мая 1945 года выпало на 26 ияра 5705 года по еврейскому лунному календарю, а в этом году по грегорианскому календарю 26 ияра пришлось на 3 июня», — продолжил Резник.

«Почти все, кто здесь сегодня собрались, — это внуки и правнуки тех, кто воевал против нацизма, — продолжил координатор акции «Бессмертный полк» в Иерусалиме. «Россия — это страна, которая заплатила самую большую цену за Победу, погибли миллионы людей, но, благодаря Красной Армии, фашистская чума была остановлена» — подчеркнул Резник, который пришел на акцию в гимнастерке капитана Красной Армии времен Второй мировой войны. Он отметил, что «благодарность еврейского народа Красной Армии всегда жила, живет и будет жить». «Мы надеемся, что с этого дня она еще всегда будет выражаться в молитве, обращенной к Всевышнему», — сказал Резник.

По данным министерства абсорбции Израиля, в армиях антигитлеровской коалиции воевали 1,5 миллиона евреев, из них треть — в Красной армии и партизанских отрядах на оккупированной территории СССР. 206 тыс. человек погибли в боях, около 150 стали Героями Советского Союза.

Инициатива учредить новую дату в еврейском религиозном календаре — День спасения и освобождения — пришла из России. Инициатор праздника — президент международного благотворительного фонда горских евреев «СТМЭГИ», вице— президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Герман Захарьяев. Автором законопроекта по учреждению праздника в Израиле стала крупнейшая в стране религиозная партия ШАС.

Впервые День спасения и освобождения отмечали в прошлом году, когда праздновалось 70-летие Победы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию