16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 июня 2016, 18:25 Политика

Справороссы проголосовали за лишение Пономарева и Митрофанова мандатов

Лента новостей

Члены фракции посчитали, что оба депутата утратили связь с избирателями и не участвуют в работе Государственной думы

Фракция «Справедливая Россия» проголосовала за досрочное лишение мандатов депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова за неисполнение ими своих обязанностей в течении 30 и более календарных дней. Решение было принято единогласно, передает ТАСС.

«Предложить Государственной Думе ФС РФ прекратить досрочно полномочия депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова в связи с неисполнением в течении 30 и более календарных дней обязанностей, предусмотренных федеральным законом», — говорится в решении фракции.

Как пояснил первый замруководителя фракции Михаил Емельянов, оба депутата утратили связь с избирателями и не участвуют в работе Государственной думы. «Ни Пономарев, ни Митрофанов за последний месяц в Госдуме не появлялись, встреч с издателями не проводят, приемы не ведут», — добавил он. По словам Емельянова, справороссы обратятся к спикеру палаты Сергею Нарышкину с просьбой дать поручение комиссии по этике рассмотреть инициативу фракции и внести проект постановления об отзыве мандатов Пономарева и Митрофанова.

«Мы передадим председателю Государственной думы (наше решение). Дальше меня судьба этих господ не волнует, они сами сделали то, что сделали. Этот выбор явно не по пути с Государственной думой», — заявил в свою очередь лидер справороссов Сергей Миронов.

Пономарев утверждает, что добросовестно выполняет свои рабочие обязанности и готов представить тому документальные подтверждения.

«У меня есть документальные подтверждения участия в голосовании на пленарных заседаниях, на заседаниях комитета, а также документальные подтверждения того, что моя приемная ведет прием избирателей, мои помощники принимают людей, осуществляется переписка по обращениям избирателей. Так что даже в удаленном доступе я добросовестно исполняю свои депутатские обязанности», — заявил он ТАСС, комментируя инициативу фракции «Справедливая Россия» по лишению его мандата. Пономарев выразил готовность представить соответствующие документы комиссии Госдумы по этике.

Весной Госдума приняла закон об отзыве мандата депутата за систематическое неисполнение своих обязанностей, а именно более чем за 30 дней прогулов пленарных заседаний и утрату связей с избирателями. Парламентарий может быть лишен своих полномочий по инициативе фракции, в которой состоит, а также по предложению комитета, членом которого является. Решение «об установлении основания» для отзыва мандата должна принимать комиссия палаты по этике, а досрочное прекращение полномочий депутата оформляется постановлением Госдумы. Президент РФ подписал закон 4 мая, в этот же день после официального опубликования он вступил в силу.

6 июня истекает положенный 30-дневный срок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию