16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 октября 2009, 12:40 КиноСМИ

Авторы «Винни-Пуха» против плюшевых героев мультфильма

Лента новостей

Создатели самых известных советских мультфильмов требуют ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» разорвать контракт с компанией Fancy о производстве игрушек с использованием образов из советских мультфильмов

Создатели самых известных советских мультфильмов требуют ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» разорвать контракт с компанией Fancy о производстве игрушек с использованием образов из советских мультфильмов, пишет газета «Коммерсантъ».

Режиссеры и мультипликаторы, в том числе Эдуард Назаров и Владимир Зуйков («Винни-Пух») и Леонид Шварцман («Чебурашка»), заявляют, что не передавали ФГУПу своих авторских прав, а значит и договор с производителем игрушек незаконный. По данным издания, они направили письмо с протестом в «Фильмофонд» и в ближайшее время отправят его копию в Генпрокуратуру и МВД.

В то же время, директор ФГУПа Василий Шильноков рассказал изданию, что в фильмофонде есть и другое письмо, подписанное более чем 40 мультипликаторами в Минкультуры. «В нем говорится, что мультипликаторы поддерживают инициативу Минкультуры, направленную на исполнение закона, в соответствии с которым ФГУП является единственным обладателем прав на мультфильмы и персонажи из них. Получается, что авторы противоречат сами себе», — заявил Шильников. По его словам, «Фильмофонд» в течение длительного времени поддерживает создателей мультфильмов путем отчислений от реализации всех видов прав. «А ситуация, когда на одни и те же права претендуют сразу художники, сценаристы и другие, демонстрирует отсутствие у кого-либо из них законных оснований на использование персонажей», — подчеркивает он.

Как сообщал BFM.ru, о подписании договора между ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» и Fancy экслюзивоного договора на 7 лет стало известно в конце лета. Тогда представитель Fancy Василий Купреев рассказал, что совместно с фильмофондом компания разрабатывает десять образов из мультфильмов «Ну, погоди!», «Винни-Пух», «38 попугаев», «Каникулы в Простоквашино» и других.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию