16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
11 июня 2016, 09:13 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

СМИ: авиация США в Сирии по ошибке разбомбила отряд союзников

Лента новостей

Жертвами стали десять человек из числа оппозиции

Самолеты ВВС США по ошибке нанесли удар по вооруженному отряду сирийской оппозиции, который при поддержке американских военнослужащих противостоит террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ).

Командование США пообещало расследовать этот инцидент, который произошёл в районе города Мара, пишет The Wall Street Journal. Перевод статьи приводит ТАСС.

Отмечается, что авиаудары были нанесены 27 и 28 мая. Жертвами стали десять человек. Тогда после атаки Пентагон сообщил об уничтожении «двух тактических подразделений ИГ», а также нескольких транспортных средств группировки.

На самом деле под удар попали бойцы «бригады Мутасим» — оппозиционного формирования, членов которого для борьбы с ИГ тренируют и вооружают американские военные.

Представитель Центрального командования ВС США Патрик Райдер подтвердил, что данный инцидент действительно имел место. Однако он отметил, что, по имеющейся у американских военных информации, в результате авиаудара ВВС США погибли лишь «четыре бойца вооруженного формирования».

Как сообщает The Wall Street Journal, этот случай стал «первым и самым серьёзным провалом США в сотрудничестве с силами арабов-суннитов на севере Сирии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию