16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.44
11 июня 2016, 10:03 ПолитикаПерсоны

СМИ в «панамских документах» обнаружили офшор главы Федерации современного пятиборья РФ

Лента новостей

Сам Вячеслав Аминов назвал эту информацию бредом

The Guardian нашла офшор у главы Федерации современного пятиборья РФ Вячеслава Аминова. Издание утверждает, что незадолго до допингового скандала в российском спорте, он создал офшорную фирму на Британских Виргинских островах. При этом газета ссылается на обнародованные «панамские документы» юридической фирмы Mossack Fonseca, утечка которых в апреле этого года легла в основу расследования Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ).

По информации издания, Аминов обратился в Mossack Fonseca с просьбой помочь ему открыть офшорную компанию. Согласно письмам Аминова, на которые ссылается издание, целью создания офшора было «открытие банковского счета в Монако». Панамская юридическая фирма, по данным издания, помогла Аминову открыть компанию Tabera Global Ltd, однако позднее потребовала от него дополнительной информации, в связи с тем, что он являлся лицом, подверженным коррупционным рискам из-за занимаемой должности.

Аминов предоставил фирме копию своего загранпаспорта и счета на оплату коммунальных услуг, а также рекомендательное письмо из банка HSBC, в котором банк называл его ценным клиентом и человеком «с хорошей репутацией» (копии документов приводит издание). В конце октября 2015 года Mossack Fonseca сообщила Аминову, что все в порядке. В ноябре 2015 года Аминов вошел в состав временного координационного комитета по взаимодействию с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) по проблемам допинга, отмечает газета.

САМ Аминов отказался от комментариев The Guardian, однако позднее назвал в интервью российским СМИ эту информацию «бредом».

По оценке Forbes, в 2014 году состояние Вячеслава Аминова составляло $0.75 млрд. Он владеет пакетом акций компании «Нефтетранссервис».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию