16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8208
  • RTS1163.50
21 июня 2016, 02:20 ФинансыМакроэкономика

Сорос: «Брекзит» приведет к рекордному обвалу фунта

Лента новостей

Неделя может завершиться «черной пятницей» и серьезными последствиями для простых британцев

Выход Великобритании из ЕС («Брекзит»), который будет решаться в четверг по итогам предстоящего референдума, способен спровоцировать рекордный обвал курса британской национальной валюты, при котором фунт стерлингов потеряет до 20% свой стоимости по отношению к доллару. Такое мнение известный финансист и инвестор Джордж Сорос высказал в своей статье для газеты «Гардиан», сообщает ТАСС.

«Фунт стерлингов практически точно круто и быстро рухнет, если на референдуме возобладает позиция о выходе (из ЕС)», — прогнозирует Сорос. «Я бы ожидал, что эта девальвация будет более сильной и разрушительной, чем 15-процентная девальвация, произошедшая в сентябре 1992 года, когда мне достаточно повезло, чтобы получить солидную прибыль для моего инвестиционного хедж-фонда за счет Банка Англии и британского правительства», — добавил 85-летний миллиардер.

16 сентября 1992 вошло в историю как «черная среда». Тогда фунт был девальвирован под давлением международных валютных спекулянтов и был выведен из Европейского валютного механизма. По разным данным, фонд Сороса «Квантум» заработал тогда более миллиарда долларов.

«Если проголосовать за выход, то неделя завершится «черной пятницей» и серьезными последствиями для простых британцев», — предупредил Сорос.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию