16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
12 октября 2009, 11:16 Макроэкономика

Богатство Китая прирастет Сибирью

Лента новостей

Сегодня в Пекине начал свою работу Российско-китайский экономический форум. Ожидается, что общая сумма контрактов, подписанных на его площадках, превысит 5,5 млрд долларов

Китайские флаги на здании Конгресс-центра The Great Hall of the People в Пекине. Фото: AFP
Китайские флаги на здании Конгресс-центра The Great Hall of the People в Пекине. Фото: AFP

Сегодня в Пекине начал свою работу Российско-китайский экономический форум. Ожидается, что общая сумма контрактов, подписанных на его площадках, превысит 5,5 млрд долларов.
Российскую делегацию на форуме представляют премьер Владимир Путин и вице-премьер Игорь Сечин.

Китайская официальная газета The China Daily пишет сегодня, что товарооборот между двумя странами, который в 2002 году составлял лишь 9,3 млрд долларов вырос к 2008 году до 56 млрд долл. При этом в российском экспорте доля нефти составляет 56%, металлов — 5%, на машины и оборудование приходится всего 4,4%. Правда, с января по июль нынешнего года доля продукции машиностроения в российском экспорте в КНР выросла до 12,5% — в значительной степени благодаря тому, что в 3,5 раза увеличились поставки в Китай российских авиастроительных предприятий.

Предполагается, что в Пекине в ближайшие дни могут заключить 38 соглашений, в частности АФК «Система» подпишет контракт на 200 млн долларов с Bank of China о финансировании совместных проектов. Строительство заводов на китайские деньги собирается обсудить группа «Евроцемент». Предварительно этот проект оценивают в миллиард долларов.

Таким образом, речь на форуме пойдет в том числе о развитии экономических отношений между двумя странами в целом.

Несколько ранее, 23 сентября, президент России Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао одобрили в Нью-Йорке программу сотрудничества на 2009-2018 годы между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока КНР. Документ включает 205 основных совместных проектов в приграничных регионах двух стран. Об этом сообщила газета «Ведомости».

Практически все эти проекты на территории России основаны на добыче дальневосточного и восточносибирского сырья. Россия готова отдать в совместную разработку месторождения каменного угля, железной руды, драгоценных металлов, апатитов и молибдена. Китайцы же будут создавать на северо-востоке КНР производство олова, свинца, мебели, огнезащитных дверей, различной техники, медных листов и кирпича.

Другими словами, российско-китайское сотрудничество в ближайшие 10 лет будет строиться по принципу «наше сырье — ваши технологии», констатирует директор Центра стратегических исследований Китая профессор Алексей Маслов, и дело не в том, что в России технологий нет, — просто внедрить их в Китае в несколько раз дешевле, чем на Дальнем Востоке, где территория плохо освоена и пока малопригодна для организации высокотехнологичных производств.

По словам директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, сейчас Россия и Китай — два разных мира. Во втором квартеле 2009 года они показали прямо противоположные результаты: ВВП Китая вырос на 7,9%, России — упал на 10,9%. В такой ситуации паритетное сотрудничество невозможно, приводит мнение эксперта «Ведомости».

Напомним, президент Дмитрий Медведев отвел на реорганизацию российской экономики 10–15 лет. За это время, по его замыслу, экономика должна стать «конкурентоспособной по отношению к другим крупнейшим экономикам мира».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию