16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1128.26
25 июня 2016, 14:49 ПолитикаКонфликты

Шотландия уходит — страна организует новый референдум о независимости

Лента новостей

Кабмин Шотландии сегодня официально одобрил разработку законодательной базы для проведения повторного референдума

Кабмин Шотландии сегодня официально одобрил разработку законодательной основы для проведения повторного референдума о независимости от Соединенного Королевства. Об этом по итогам внеочередного заседания сообщила первый министр Никола Стерджен, передает ТАСС.

«Кабинет министров сегодня утром официально одобрил начало этой работы. Повторный референдум (о независимости — ред.) сейчас абсолютно точно на повестке дня, и чтобы доказать, что он может быть проведен в установленные сроки, мы предпримем все шаги для создания соответствующей законодательной базы», — заявила Стерджен.

«Мы будем действовать решительно, но при этом не нарушая единства в шотландском обществе по поводу будущего страны», — добавила министр.

Кроме того, Шотландия намерена незамедлительно начать переговоры со странами и учреждениями ЕС для того, чтобы найти решение о продолжении членства Шотландии в Евросоюзе, отметила Стреджен.

По мнению первого министра, правительство Шотландии остается стабильным и продолжает повседневную работу, в то время как Великобритания погружается в период политической нестабильности.

Референдум о независимости Шотландии от Соединенного Королевства прошел в 2014 году, тогда жители региона решили остаться в составе Великобритании, однако выход из ЕС может изменить настроения в обществе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию