16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.28 / ₽ 8225
  • RTS1178.69
28 июня 2016, 04:50 ОбществоПроисшествия

На аварийной АЭС «Фукусима-1» произошел сбой в системе энергоснабжения

Лента новостей

Администрация станции отрицает наличие какой-либо угрозы окружающей среде

Неожиданный сбой в подаче электроэнергии произошел 28 июня на аварийной АЭС «Фукусима-1», передает ТАСС. По данным администрации станции, остановились системы очистки зараженной воды от радиоактивных веществ. Частично остановились также устройства, обеспечивающие заморозку почвы вокруг станции, препятствующей проникновению на территорию АЭС грунтовых вод, которые могут затем выносить радиоактивные элементы в океан.

Администрация станции отрицает наличие какой-либо угрозы окружающей среде. Она сообщила также, что подача воды в поврежденные реакторы для их охлаждения продолжается в штатном режиме.

В марте 2011 года в результате цунами на АЭС «Фукусима-1» вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате произошло расплавление ядерного топлива в трех реакторах, что сопровождалось взрывами и выбросами радиации в атмосферу. Были заражены обширные прилегающие территории, откуда эвакуировали около 80 000 человек. В настоящее время этот район в значительной степени дезактивирован.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию