16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.79 / ₽ 7943
  • RTS1127.62
5 июля 2016, 11:00 Компании

ГЛОНАСС летит на марках

Лента новостей

«Почта России» вспомнила о филателистах

Выпуск марки… В наши дни это достаточно редкое событие. Технологии отодвинули классические почтовые отправления далеко на второй план. Но остались филателисты. И, наверное, именно о них вспомнили на «Почте России», когда создавали тематическую марку, посвященную ГЛОНАСС.

Выпущенная тиражом в 280 тысяч экземпляров, пишет ТАСС, она поступит в отделения «Почты России» по всей стране. На ней изображен космический аппарат «Глонасс-К» и символы основных направлений применения услуг спутниковой системы. Номинал марки — 19 рублей. Кроме того, изготовлены тематический конверт и штемпель первого дня гашения. Памятный оттиск можно получить в столичном отделении «Почты России» на Мясницкой улице. Штемпель будет действовать в течение трех дней.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Основой системы ГЛОНАСС являются 24 космических аппарата, которые движутся в трех орбитальных плоскостях по 8 аппаратов в каждой плоскости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию