16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
6 июля 2016, 16:15 Политика

В Москве на выборы в Госдуму задействуют системы видеонаблюдения и трансляции видеоизображений

Лента новостей

За ходом голосования 18 сентября можно будет следить онлайн

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы поручил организовать видеонаблюдение на всех участках для голосования на выборах в Госдуму. Об этом сообщили в пресс-службе столичного правительства.

«Недавно в «Единой России» мы говорили о проведении честных и прозрачных выборов. Сегодня мы уже принимаем конкретное решение по обеспечению видеотрансляций с избирательных участков. Мы эту традицию продолжаем уже не первый год, и москвичи ждут от нас честных и подконтрольных общественности выборов», — сказал Собянин.

В день выборов на территории Москвы будет открыто около 3,6 тысячи участков. Штаб для наблюдения за голосованием также будет создан в Москве на предстоящих выборах в Госдуму. Москва пока единственный регион в РФ, который планирует организовать видеонаблюдение на выборах 18 сентября.

Ранее общественные штабы по наблюдению за выборами были созданы на выборах мэра Москвы в 2013 году и депутатов Мосгордумы в 2014 году. Наблюдение организовывали представители Общественной палаты столицы, в их штабе также работал call-центр, куда поступали жалобы. Там же был организован доступ наблюдателей к видеозаписям с камер, установленных на избирательных участках.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию