16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8106
  • RTS1178.69
10 июля 2016, 09:52 ОбществоСпорт

300 млн фунтов потратила за неделю английская футбольная премьер-лига на трансферы

Лента новостей

Эксперты прогнозируют, что этим летом расходы английских клубов на футболистов превысят миллиард фунтов стерлингов

За первую неделю после открытия летнего трансферного окна клубы английской премьер-лиги потратили на новых игроков уже £300 млн (почти $400 млн).

Для сравнения: прошлым летом за весь трансферный период — то есть за девять недель — клубами АПЛ было потрачено всего £870 млн ($1,125 млрд), сообщает BBC.

Эксперты аудиторской компании Deloitte предсказывают, что этим летом расходы английских клубов на футболистов превысят миллиард фунтов стерлингов.

Рекордные траты на трансферы объясняются новым трехлетним телевизионным контрактом, по которому премьер-лига получит больше £5 млрд, объясняет футбольный финансовый эксперт Роб Уилсон из университета Шеффилд Хэллам.

«Нет никаких сомнений, что это последствия нового телеконтракта», — подчеркивает Уилсон, который, впрочем, называет уже потраченные £300 млн вполне умеренной суммой.

Он ожидал, что английские клубы бросятся тратить новые «телевизионные» деньги с большей прытью.

По новому контракту, за предстоящий сезон 2016/17 каждый клуб получит от премьер-лиги от 30 до 50 млн фунтов стерлингов.

Цены на транферном рынке взлетят выше неба, предсказывает Роб Уилсон.

«Недавние сделки продемонстрировали восходящий тренд, но мы не думали, что цены подскочат настолько сильно. Это просто нереально», — считает эксперт.

За весь предыдущий год — то есть за летнее и зимнее трансферные окна — клубы премьер-лиги потратили на трансферы £1,045 млрд фунтов, что уже было больше почти на £100 млн, чем в сезоне 2014/15.

«Манчестер Юнайтед» пока тратит больше всех, что и не удивительно, учитывая неудовлетворительные для такого гранда итоги прошлого сезона, в результате которого «красные дьяволы» заняли лишь пятое место и лишились участия в Лиге чемпионов.

Правда, самый именитый новый игрок достался им бесплатно — Златан Ибрагимович присоединился к «МЮ» в качестве свободного агента. Но также состоялись сделки по переходу в «МЮ» из дортмундской «Боруссии» нападающего Хенрика Мхитаряна за £26 млн и Ерика Байи из «Вильярреала» за £30 млн.

В субботу стало известно о достижении принципиальной договоренности о покупке у «Ювентуса» французского полузащитника Поля Погба.

По информации Sky Sport, этот трансфер может обойтись «МЮ» в £100 млн — в этом случае Погба станет самым дорогим игроком в истории футбола. Пока что рекорд принадлежит Гарету Бейлу, которого в 2013 году мадридский «Реал» купил у лондонского «Тоттенхэма» за £85,3 млн.

Соседи и конкуренты «дьяволов» за призовые места из «Манчестер Сити» уже потратили, по некоторым оценкам, £20 млн на полузащитника той же «Боруссии» Илкая Гюндогана и еще £13,8 млн на испанского полузащитника Нолито из «Сельты».

«Ливерпуль» приобрел форварда «Саутгемптона» Садио Мане за £34 млн.

Чемпион Англии «Лестер» выглядит на этом фоне скоромно, но при этом уже побил собственные рекорды предсезонных трат. За £16 млн у московского ЦСКА куплен нападающий Ахмед Муса, за £13 млн у «Ниццы» выкуплен полузащитник Нампалис Менди, и еще £3 млн «Лестер» потратил на вратаря «Ганновера» Рона-Роберта Цилера.

В последние годы пик футбольных сделок приходится на вторую часть трансферного окна, поэтому эксперты ждут главных сенсаций в августе.

«По мере приближения последнего дня трансферного периода остальные гранды не смогут не включиться в эту гонку. В первую очередь «Арсенал» и «Челси». Цены взлетят еще выше. Уже сейчас, после окончания Чемпионата Европы во Франции, цена на таких игроков как Антуан Гризманн станет разом намного выше — и из-за его отличного выступления на Евро, и из-за того, что английские клубы получили возможность тратить на футболистов больше», — считает Роб Уилсон.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию