16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 7971
  • RTS1130.06
11 июля 2016, 11:13 Общество

В РПЦ категорически против установки статуи Христа работы Церетели в Петербурге

Лента новостей

Там считают, что это нанесет урон архитектурному облику города; к тому же установка гигантских статуй не является частью православной традиции

Статую Иисуса Христа работы Зураба Церетели не надо устанавливать в Санкт-Петербурге, заявил РИА Новости председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви протоиерей Александр Пелин.

Ранее СМИ сообщали, что Зураб Церетели предложил властям Петербурга установить в городе свой памятник Иисусу Христу высотой около 80 метров (33 метров — статуя и 47 метров — пьедестал). Работу Церетели, по данным СМИ, предполагалось установить в Сочи, однако для нее не нашлось соответствующей площадки.

В комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга сообщали, что прорабатывается вопрос возможности установки статуи, однако никаких решений пока не принято. Правительство Ленинградской области в свою очередь предложило свои варианты размещения скульптуры в регионе — на территории Невского лесопарка во Всеволожском районе либо на Колтушской возвышенности.

«Я хочу заметить, что установка подобного рода гигантских статуй не является частью православной традиции. … Думаю, что в епархии относятся плохо, хотя за всю епархию не могу сказать. Официального решения у нас нет, поскольку к нам никто не обращался за благословением или за чем-либо подобным», — сказал Пелин.

По его словам, если такой монумент будет установлен в северной столице, то «это, конечно, просто нанесет невосполнимый урон архитектурному облику города». В качестве аналогичного примера он привел памятник Петру I в Москве, который также является работой Церетели.

«Как вариант — его можно, конечно, поставить за Кронштадт туда, в море, на какой-нибудь остров, форт, чтоб он служил в качестве маяка. Но в Петербурге — ни в коем случае», — пояснил представитель епархии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию