16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8099
  • RTS1178.69
11 июля 2016, 16:20 Авто

Московские единороссы требуют смягчить закон об эвакуации автомобилей

Лента новостей

Фракция в Мосгордуме одобрила такой законопроект

Автомобили могут разрешить забирать со штрафстоянок в Москве без предъявления документов об оплате расходов по их перемещению и хранению. Соответствующий законопроект одобрен фракцией партии «Единая Россия» в Мосгордуме, сообщает агентство «Москва».

«Предлагаю обратиться к председателю Мосгордумы и попросить инициировать внеочередное заседание Думы, чтобы оперативно рассмотреть данный вопрос. Если мы оперативно поработаем, то к концу июля данный закон вступит в силу», — сказал глава фракции Андрей Метельский.

Законопроект ранее внес на рассмотрение Мосгордумы мэр города Сергей Собянин. «Законопроектом предлагается позволить владельцу транспортного средства получать свое транспортное средство со штрафстоянки без предварительной оплаты. Считаем, что законопроект носит положительный порядок. В случае принятия законопроекта гражданин сможет оплатить стоимость перемещения и хранения транспортного средства в течение определенного срока», — сказал в ходе заседания фракции заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Андрей Корнеев.

В соответствии с действующим порядком владелец перемещенного транспортного средства для его возврата обязан оплатить расходы на перемещение и хранение транспортного средства и предъявить соответствующие документы лицу, ответственному за хранение транспортного средства на специализированной стоянке. Такой порядок создает существенные неудобства владельцам перемещенных транспортных средств, приводит к невозможности оперативно забрать транспортное средство со специализированной стоянки.

Вместе с тем основной целью перемещения транспортных средств является не получение прибыли, а улучшение транспортной ситуации в Москве, поэтому срок оплаты указанных расходов не имеет принципиального значения, добавляется в материале.

Законопроектом предлагается исключить из перечня документов, необходимых для возврата перемещенного транспортного средства со специализированной стоянки, документы об оплате расходов по его перемещению и хранению.

Принятие законопроекта упростит механизм возврата перемещенных транспортных средств их владельцам, будет способствовать более эффективной защите их прав и законных интересов.

Одним из инициатором поправок выступил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. По его мнению, это очень хорошо, что Москва оперативно идет на встречу автомобилистам.

«Это отмена предоплаты, которая была и существует до сегодняшнего дня. Хорошо, что здравый смысл победил, и нижняя палата и верхняя палата и президент подписал закон вместе с поправкой, которая определяет отмену предоплаты. Потому что на сегодняшний день никаких правовых оснований взыскивать какие-либо авансовые платежи с автовладельцев, когда он ещё не признан совершившим административное правонарушение, у нас нет. Тем не менее, мы с автовладельцев берем деньги, он выкупает свой автомобиль и т.д., — говорит депутат. — С 1 сентября процедура будет принципиально изменена. Поскольку причина задержания ТС устранена, соответственно ТС должно быть незамедлительно выдано владельцу или его представителю. Это основное отличие нынешней ситуации от той ситуации, которая будет иметь место с 1 сентября».

Также «Единая Россия» предлагает ввести 25% скидку для граждан, которые вовремя оплачивают эвакуацию автомобилей. «Наша фракция хочет выйти с инициативой дать возможность тем, кто вовремя оплачивает данное перемещение транспортных средств, получить 25% скидку на это перемещение. Если человек вовремя оплатил перемещение своего транспортного средства, то ему предоставляется скидка в 25%. Мы будем выходить с такой инициативой», — сказал Метельский.

В свою очередь, заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Андрей Корнеев поддержал инициативу партии.

«Абсолютно правильные предложения так как у правительства нет цели заработать на автомобилистах, а цель разгрузиться дорожно-транспортную сеть. Правительство Москвы считает что 25% скидка на первом этапе отвечает интересам граждан», — отметил Корнеев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию