16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.54
16 июля 2016, 18:58 Политика

Премьер Турции назвал участников переворота предателями и террористами

Лента новостей

И заявил, что ситуация в стране взята под контроль

Все участники попытки государственного переворота в Турции являются предателями родины и террористами. Об этом сегодня на открытии специальной сессии Великого национального собрания Турции (парламента) заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым, сообщает ТАСС.

«Заговорщики — не солдаты, а террористы, атаковавшие парламент», — сказал глава правительства, отметив, что это первый в новейшей истории республики случай, когда нападению подвергся парламент. Йылдырым также поблагодарил сотрудников МВД страны за то, что они «стояли на стороне народа», указав при этом, что все слои населения единогласно «отвергли попытку переворота».

Минувшей ночью группа военных предприняла попытку переворота в Турции. Спустя какое-то время, власти страны заявили, что путч был подавлен. Как заявил премьер-министр республики Бинали Йылдырым, «ситуация в стране под полным контролем». Он также сообщил о том, что Конституционный совет Турции обсудит сегодня возвращение смертной казни в стране в свете последних событий.

По последним официальным данным, 161 человек погиб, 1440 получили ранения, не считая жертв среди путчистов. Число арестованных участников переворота и их сторонников, среди них офицеры и судьи, превысило 2800 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию