16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8032
  • RTS1128.26
18 июля 2016, 17:18 Компании

Правило трех лет. Распространятся ли условия продажи пакета «Роснефти» на «Башнефть»

Лента новостей

Правительство установило жесткие требования при приватизации пакета «Роснефти»: покупатель не сможет продать эти ценные бумаги в течение трех лет. Но интрига в том, применят ли такое же правило при продаже «Башнефти»?

Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

Известно, что два наиболее известных претендента на пакет «Башнефти» — «ЛУКОЙЛ» и «Независимая нефтяная компания» во главе с Худайнатовым. Участники рынка не исключают, что компания Худайнатова в случае победы может потом перепродать «Башнефть» «Роснефти». И даже глава РСПП Шохин говорил, что надо ввести такое условие в приватизацию «Башнефти», чтобы в течение большого периода времени этот пакет не был перепродан.

Возможно ли, что и для «Башнефти» введут требование не продавать пакет три года? Комментирует руководитель аналитического управления Фонда национальной энергобезопасности Александр Пасечник:

Александр ПасечникАлександр Пасечник руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности «Три года для «Башнефти», я думаю, это не столь длительный срок, это нормально. И когда уже улягутся все страсти, и если надо будет, этот актив, конечно, переведут на «генерального интересанта». Если будет процедура с ННК, опять же, это предположение всего лишь. Вы сами понимаете, таких свободных средств у компании едва ли можно будет найти, это будут привлеченные средства. Привлечены они должны будут быть из частных сундуков, потому что есть посыл президента к тому, что приватизация должна проходить без участия денег госбанков. В этом смысле будет сделка более дорогой для ННК, потому что платить по кредитам уже придется как минимум трехлетний период. В этом смысле коммерческое содержание пострадает. Но не забывайте, что есть и стратегические ориентиры, и они, все-таки, могут этот момент принять как издержку, и не думаю, что недавнее возвращение «Башнефти» в госсобственность совершалось для того, чтобы опять она оказалась не в тех руках».

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в недавнем эксклюзивном интервью Business FM заявил следующее: «Нужно ли, когда недавно мы переживали покупку «Роснефтью» ТНК-BP, чтобы она приобрела еще частного игрока?».

А вот как Шувалов прокомментировал юридическую сторону вопроса, можно ли ввести условие, чтобы пакет «Башнефти» в течение какого-то времени не был перепродан.

Игорь ШуваловИгорь Шувалов первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации «Надо понять, будет ли законным такое условие, если продавать вот по предложению Худайнатова, чтобы у них не было возможности кому-то перепродать. Я думаю, что это сейчас вряд ли соответствует закону, но надо перепроверить. Если мы, действительно, хотим так продавать, то тогда нужны соответствующие поправки, скорее всего, в законодательство, для того, чтобы иметь такие возможности. Но это надо еще раз поработать с юристами. Я, честно говоря, не знаю, что можно ли таким образом ограничивать собственника, который заплатил за актив, затем его продавать кому-либо. Это вот юридическая сторона дела. Что касается фактической, то «Роснефть» — это крупнейшая нефтяная компания, мировой лидер, очень хорошая компания. Много происходит изменений. Все нам об этих изменениях постоянно говорят, что, в том числе, и корпоративное управление меняется компании, и там много, что происходит. Нужно ли в таких условиях, когда совсем недавно мы переживали приобретение «Роснефтью» ТНК-ВР, чтобы еще одного частного игрока компания приобрела, в этом есть вопросы. Потому что ведь мы проводим приватизацию не исключительно для того, чтобы получить деньги в бюджет, но мы хотим видеть изменения в структуре экономики, мы хотим, чтобы у компании были достаточные стимулы для роста. И здесь надо будет все эти обстоятельства взвешивать».

Добавим, что как сообщил Шувалов, пакет «Роснефти», скорее всего, будут продавать осенью. А приватизация «Башнефти» произойдет перед этим.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию