16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 июля 2016, 20:39 ТехнологииНаука

Новая Зеландия намерена уничтожить всех грызунов

Лента новостей

Биологи считают, что они угрожают популяциям эндемичных видов птиц

Правительство Новой Зеландии анонсировало план по очищению страны от крыс к 2050 году, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на The Independent.

Премьер-министр Джон Кий заявил, что Новая Зеландия претворит в жизнь «первую в мире» программу по уничтожению интродуцированных (занесенные извне чужеродные для территории биологические виды) грызунов и хищников — крыс, горностаев и опоссумов, которые размножились за последние 34 года. «Наша амбициозная цель — сделать так, чтоб к 2050 году каждый уголок Новой Зеландии был полностью свободен от них».

Согласно данным правительства, в результате интродукции в Новой Зеландии ежегодно погибает до 25 млн эндемичных видов птиц, для которых территория страны является природным ареалом. Например, неофициальный символ Новой Зеландии — птица киви — находится на грани исчезновения; каждую неделю погибает до 20 птиц популяции. Молодые киви практически беззащитны и часто становятся добычей хищников. Лишь десятая часть выведенных птенцов не погибает в самом раннем возрасте. Все пять известных видов киви занесены в Красную Книгу и находятся под охраной.

Председатель фонда «Новая Зеландия без хищников» Роб Фенвик отметил, что борьба велась и ранее, но не было системного стратегического подхода. Сейчас при поддержке правительства, по его словам, появятся все возможности для полномасштабной войны с хищниками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию