16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 августа 2016, 08:51 ОбществоСпорт

СМИ: WADA не имеет доказательств применения допинга некоторыми российскими атлетами

Лента новостей

The Australian также сообщает о письме главы Олимпийского комитета Австралии министру спорта, в котором «откровенно» сообщается, что «МОК не доверяет WADA»

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не располагает доказательствами употребления допинга некоторыми российскими спортсменами, которые упоминаются в докладе Ричарда Макларена. Об этом сообщает газета The Australian со ссылкой на попавшее в ее распоряжение конфиденциальную информацию. Основные положения публикации передает ТАСС.

«Некоторые российские атлеты, положительные результаты допинг-анализов которых были использованы в поддержку утверждений комиссии WADA под руководством Макларена, на самом деле не были уличены в использовании допинга», — пишет газета. По данным издания, эта комиссия обосновывала свои утверждения в том числе «уничтоженной, утаенной или измененной информацией» о результатах допинг-анализов почти 170 россиян, но, как выясняется, эти спортсмены были разбиты на четыре группы с точки зрения результатов допинг-проб, причем обвинения в адрес «одной из групп были абсолютно несерьезными».

Как сообщил The Australian пожелавший сохранить анонимность высокопоставленный спортивный функционер, WADA готовило свой доклад в надежде на то, что МОК после его изучения объявит о полном запрете на участие российской команды в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, но теперь, когда этого не произошло, «выяснилось, что у WADA недостаточно доказательств для оправдания запрета на участие в Играх некоторых спортсменов».

Газета также сообщает о письме главы Олимпийского комитета Австралии, вице-президента МОК Джона Коутса австралийскому министру здравоохранения и спорта Сюзан Ли, в котором они «откровенно сообщают, что МОК не доверяет WADA».

Независимая комиссия WADA 18 июля представила общественности доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что комиссия под руководством Макларена нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ, Центром спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России и ФСБ допинговой программы в российском спорте. На его основе исполком WADA рекомендовал Международному олимпийскому комитету (МОК), Международному паралимпийскому комитету (МПК) и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в своих соревнованиях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию