• BRENT $ 87.43 / ₽ 8055
  • RTS1176.73
12 августа 2016, 19:32 ОбществоСпорт

МОК считает неприемлемым, когда спортсменов не поздравляют на награждении

В понедельник американки Лилли Кинг и Кэти Мейли — золотой и бронзовый призеры — не поздравили россиянку Юлию Ефимову с серебряной медалью

Представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс считает неприемлемым, когда спортсмены не поздравляют друг друга на церемониях награждения.

«Мы считаем неприемлемым, когда спортсмены не поздравляют друг друга, тем самым проявляя неуважение к сопернику», — цитирует РИА Новости Адамса.

В понедельник на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро американка Лилли Кинг выиграла заплыв на дистанции 100 метров брассом, россиянка Юлия Ефимова стала второй, а еще одна американка Кэти Мейли — третьей. Перед началом заплыва трибуны освистали россиянку, а после соперницы россиянки не поздравили ее с олимпийским серебром ни в бассейне сразу после заплыва, ни после церемонии награждения.

Ефимова, пропустившая 16 месяцев из-за положительной допинг-пробы, на Олимпиаде в Рио завоевала серебро на дистанциях 100 и 200 метров брассом. Другие спортсмены, в частности олимпийская чемпионка на стометровке брассом американка Лилли Кинг, заявляли, что атлеты, попавшиеся на допинге, не должны быть допущены до соревнований в Рио.