16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 августа 2016, 09:09 Недвижимость

Во сколько международным компаниям обходится один сотрудник

Лента новостей

«Брекзит» навел порядок в рейтинге самых дорогих городов мира Savills, оценивающем совокупные расходы на аренду жилья и офиса. Так, за полгода Лондон потерял лидерство и опустился на третье место

Фото: YAY/ТАСС

Международная компания Savills обнародовала данные очередного рейтинга самых дорогих городов мира Live/Work Index, который сравнивает ведущие мировые города по совокупной стоимости аренды жилой и офисной недвижимости на одного человека в год. На протяжении последних двух с половиной лет лидером был Лондон, однако свое слово сказал «Брекзит».

По результатам нынешнего рейтинга Лондон сдал позиции: курс фунта стерлинга упал, и в итоге с начала года долларовое снижение стоимости аренды жилой и офисной недвижимости составило в британской столице 11%. На первое место поднялся Нью-Йорк, где совокупные годовые затраты на размещение каждого сотрудника составляют более 114 тысяч долларов — это несмотря на то, что рост арендных ставок в Нью-Йорке в последнее время замедлился, а владельцы бизнес-центров не скупятся на льготы.

На втором месте оказался Гонконг, Лондон — только на третьем, дополнили первую пятерку Токио и Париж. Кстати, в двадцатке, кроме Лондона и Парижа, присутствуют еще только три европейских города: Дублин, Берлин и Москва, которая занимает 15-ю строчку с показателем почти 44 тысячи долларов — именно на такой подушный расход могут сегодня ориентироваться международные компании, прописавшиеся в Москве.

Замыкают двадцатку лидеров Йоханесбург и Рио-де-Жанейро, ключевой ньюсмейкер последних дней: здесь сложная экономическая ситуация оказала негативное влияние на спрос со стороны арендаторов и уровень арендной платы. Но, как ни удивительно, эти отрицательные изменения сопровождались укреплением бразильского реала, поэтому совокупные затраты на проживание и работу одного сотрудника в местной валюте упали на 5%, а в долларовом выражении выросли на 15%. Какая интересная у людей жизнь!

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию