16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 августа 2016, 11:19 ПолитикаКонфликты

СМИ: российские дальние бомбардировщики развернуты на иранской авиабазе Хамадан

Лента новостей

Ту-22М3, задействованные в операции против боевиков в Сирии, теперь смогут сократитт подлетное время на 60% и увеличит бомбовую нагрузку

Российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 прибыли на иранскую авиабазу Хамадан, сообщает телеканал «Россия 24» (ВГТРК) со ссылкой на «иранские и арабские СМИ».

«С авиабазы Хамадан бомбардировщики Воздушно-космических сил России будут совершать вылеты для нанесения авиаударов по позициям боевиков в Сирии», — цитирует «Интерфакс» сообщение.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Считается, что развертывание Ту-22М3 на авиабазе Хамадан позволит сократить подлетное время на 60% и увеличить бомбовую нагрузку.

Судя по эксклюзивным фотоснимкам ливанского новостного интернет-ресурса www.almasdarnews.com, на авиабазе Хамадан в Западном Иране развернуты по меньшей мере три дальних бомбардировщика Ту-22М3. Расстояние от авиабазы Хамадан до центральной части Сирии составляет около 900 км.

Россия уже неоднократно задействовала дальнюю авиацию в борьбе с террористами запрещенного в РФ «Исламского государства» в Сирии. Так 14 августа дальние бомбардировщики Ту-22М3, взлетевшие с аэродрома базирования на территории Российской Федерации, нанесли удар по позициям боевиков в Сирии.

Истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществлялось самолетами Су-30СМ и Су-35С, базирующихся на аэродроме Хмеймим. После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования.

Вечером 15 августа военно-дипломатический источник сообщил «Интерфаксу», что Минобороны России на прошлой неделе направило запросы в Ирак и Иран на использование воздушного пространства этих стран для пролета крылатых ракет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию