16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1126.69
19 августа 2016, 09:03 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Nexit после Brexit: в Нидерландах готовят референдум о выходе из Евросоюза

Лента новостей

Проект разрабатывает голландская Партия свободы, выступающая за снятие антироссийских санкций

Третья политическая сила в Нидерландах — Партия свободы — работает над проектом референдума по выходу страны из Евросоюза, аналогичного Brexit. В случае положительного его исхода Гаага намерена наладить отношения с Москвой и в первую очередь снять антироссийские санкции. Об этом «Известиям» сообщил лидер партии Герт Вилдерс.

«События последних месяцев показали, что мы должны скорее решить вопрос с референдумом о членстве в ЕС. Брюссель не должен диктовать, с кем нам иметь экономические и политические отношения», — цитирует издание Вилдерса. «Восстановление связей с Россией, подчеркивает он, — приоритетное направление для традиционно торговой страны, какой всегда были Нидерланды».

«На протяжении многих веков наши государства, несмотря на существовавшие конфликты, находили только пользу от взаимного сотрудничества. И сегодня снятие антироссийских санкций — необходимое условие нашего благополучного будущего»,–- убежден лидер Партии свободы.

Политик также раскритиковал действующий в Евросоюзе принцип верховенства права ЕС над национальной правовой системой. «Брюссель принимает решение, исходя лишь из своих интересов, не прислушиваясь к мнению людей, а сам Евросоюз — это экспансионистский монстр, который занят территориальным захватом, а также воровством нашей социальной системы, идентичности и демократии», — заявил Вилдерс. По мнению лидера Партии свободы, единственный способ изменить текущее положение дел — выход из ЕС.

«Любые решения будут иметь закрепленный правовой статус только отдельно от ЕС. Экономически мы станем сильнее, в том числе благодаря связям и торговли с Россией», — отметил он.

Как сообщают «Известия», партия рассчитывает на Nexit в ближайшее время, до проведения парламентских выборов, которые состоятся в марте 2017 года.

За отмену антироссийских санкций уже высказались несколько стран — партнеров Евросоюза. В апреле Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) большинством голосов проголосовало за отмену ограничительных мер, в начале июня подобная резолюция была принята уже сенатом страны. Несмотря на прохождение документа в обеих палатах парламента, официальный Париж ко мнению парламентариев не прислушался, выступив в конце июня за продление общеевропейских санкций.

Аналогичные резолюции были приняты региональными парламентами Италии (Венето, Лигурия и Ломбардия) и парламентом Кипра. С такими же инициативами выступили депутаты из Германии, Бельгии, Венгрии и Греции. Однако ЕС продолжает проводить собственный внешнеполитический курс, не принимая участия в политических дискуссиях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию