16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8207
  • RTS1157.39
19 августа 2016, 11:26 Политика

Украина отказала партии ПАРНАС в праве агитировать в Крыму

Лента новостей

Алексею Королеву, Александру Сафронову и Марине Кальце придется воздержаться от общения с избирателями полуострова

МИД Украины не даст кандидатам от партии ПАРНАС разрешения на проведение агитации на территории Крыма, заявил изданию «Крым. Реалии» директор политического департамента министерства Алексей Макеев.

«Исходя из того, что это оккупированная территория, естественно, что никакого разрешения на осуществление агитации на территории оккупированного Крыма Украина дать не может», — заявил дипломат.

Он подчеркнул, что «Крым является территорией Украины», и избрание на ее территории депутатов другого государства не может быть разрешено.

В начале этой недели три кандидата от партии ПАРНАС — Алексей Королев, Александр Сафронов и Марина Кальца — подали в консульство Украины заявление с просьбой предоставить им транзитные визы для проведения агитации на территории Крыма.

По словам руководства партии, они сделали это, чтобы их «политические действия соответствовали не только российскому законодательству, но и нормам международного права». Они заявили, что ПАРНАС воздержится от агитации и организации избирательной кампании на территории Крыма в случае, если украинская сторона не даст на это официального разрешения.

В Крыму создано четыре избирательных округа: один в Севастополе и три республиканских. Партийные списки также будут включать региональные группы. Политические силы, участвующие в выборах, должны выдвинуть в том числе и крымских кандидатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию