16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
29 августа 2016, 16:12 Компании

В первом полугодии 2016 года «ЕвроСибЭнерго» произвела 25 млрд кВтч «зеленой» электроэнергии

Лента новостей

Электростанции компании производят около 8% всей электроэнергии в России. «ЕвроСибЭнерго» — один из лидеров «зеленой» энергетики страны

Крупнейшая частная энергетическая компании России АО «ЕвроСибЭнерго» объявляет о результатах работы в первом полугодии 2016 года.

Производственная деятельность

Электростанции «ЕвроСибЭнерго» произвели в первом полугодии 2016 года 31,99 млрд кВтч электроэнергии, что практически соответствует показателю первого полугодия 2015 года. Компания обеспечила надежное и бесперебойное энерго- и теплоснабжение промышленных потребителей и населения в Сибири, на Урале и в европейской части России.

Производство «зеленой» электроэнергии на станциях «ЕвроСибЭнерго» за шесть месяцев выросло на 1% и составило 25 млрд кВтч. Гидроэлектростанции компании — Красноярская, Иркутская, Братская и Усть-Илимская — увеличили выработку на 1% по сравнению с аналогичным показателем 2015 года до 24,99 млрд кВтч. Абаканская солнечная станция, введенная в эксплуатацию в декабре 2015 года, произвела за первое полугодие 3,3 млн кВтч, фактически обеспечив в дневное время экологически чистой энергией целый район города Абакана.

Вместе с тем, из-за продолжающегося второй год на Байкале аномального маловодья, выработка энергии каскадом ГЭС на реке Ангаре (включает в себя Иркутскую, Братскую и Усть-Илимскую гидростанции) оказалась на треть ниже среднемноголетних значений. Для поддержания уровня озера Байкал в рамках установленных Федеральным законом «Об охране озера Байкал» отметок, по указанию Росводресурсов на протяжении первого полугодия 2016 года объем пропуска воды через плотину Иркутской ГЭС был определен на минимально возможном уровне 1250-1300 м/с.

Производство электроэнергии на угольных и газовых электростанциях «ЕвроСибЭнерго» сократилось на 3% по отношению к показателю аналогичного периода 2015 года и составило 6,99 млрд кВтч.

Производство тепловой энергии станциями «ЕвроСибЭнерго» составило 13,77 млн Гкал. (+3% к показателю аналогичного периода 2015 года), что объясняется более низкой температурой воздуха в зимние и весенние месяцы по сравнению с 2015-м.

Инвестиционные проекты

В первом полугодии «ЕвроСибЭнерго» продолжала реализацию программы комплексной модернизации гидростанций Ангаро-Енисейского каскада «Новая энергия». В рамках программы компания ввела в эксплуатацию модернизированные гидроагрегаты с новыми рабочими колесами на Усть-Илимской и Братской гидростанциях. За счет этого вырос КПД станций и производство энергии с использованием того же объема воды.

«ЕвроСибЭнерго» продолжила проработку проекта Тельмамской ГЭС на реке Мамакан мощностью до 450 МВт. Цель проекта — ликвидация дефицита электроэнергии на севере Иркутской области, а также энергоснабжение новых крупных потребителей.

В рамках развития проектов распределенной генерации «ЕвроСибЭнерго» приступила к строительству мини-ТЭЦ мощностью 4,5 МВт в городе Усть-Лабинске для энергоснабжения строящегося индустриального парка. Ввод станции в эксплуатацию планируется до конца 2016 года.

Компания приступила к проекту перевода тепловой и электрической нагрузки с ТЭЦ-1 города Ангарска мощностью 166 МВт, которую планируется вывести из эксплуатации, на ТЭЦ-9. Для этого «ЕвроСибЭнерго» начала строительство теплотрассы протяженностью 8 километров, а также необходимой сетевой инфраструктуры. Проект позволит снизить себестоимость производства электроэнергии и тепла; кроме того, на 80 тысяч тонн в год сократится эмиссия углекислого газа. Инвестиции в проект составят более 1 млрд рублей.

АО «ЕвроСибЭнерго» — крупнейшая частная энергокомпания России, один из лидеров «зеленой» энергетики страны. Установленная мощность электростанций компании составляет 19,6 ГВт, из которых более 15 ГВт приходится на крупные ГЭС Ангаро-Енисейского каскада (Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Иркутская). «ЕвроСибЭнерго» производит около 8% электроэнергии в России. Компания входит в состав ведущей российской промышленной группы En+. В декабре 2015 года «ЕвроСибЭнерго» ввела в эксплуатацию Абаканскую солнечную станцию, одну из самых больших в Сибири.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию