16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.77 / ₽ 8352
  • RTS1160.60
29 августа 2016, 16:50 Компании

На Люблинско-Дмитровской линии метро готовятся к открытию 3 новых станции

Лента новостей

Об этом сообщила мэрия Москвы

На Люблинско-Дмитровской линии метро готовятся к открытию три новые станции. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строящейся станции «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии московского метрополитена.

«Этот радиус крайне ожидаем жителями Москвы. Примерно для 450 тыс. человек будет улучшена транспортная доступность после окончания строительства этой ветки. В ближайшее время, в этом году, уже будут закончены три станции от «Марьиной рощи» до «Петровско-Разумовской». Еще три станции до «Селигерской» будет закончено в следующем году», — сказал С.Собянин.

Он подчеркнул важность ввода станции метро «Окружная», отменив, что здесь будет располагаться крупнейший транспортно-пересадочный узел Москвы.

«Мы находимся на станции «Окружная» второго этапа строительства. Она является еще и крупным транспортно-пересадочным узлом. Здесь пересекается МЦК с Савеловским направлением железной дороги, Северо-Западная хорда, Северо-Восточная хорда. Появится один из самых крупных транспортно-пересадочных узлов. Чтобы увязать все эти проекты, необходимы единый график работ и единое инженерное техническое обеспечение. Поэтому все это становится достаточно сложной с точки зрения управления процессом строительства работой. Тем не менее, основные трудности, я считаю, уже позади, и мы видим примерное время сдачи этих объектов», — сказал С.Собянин.

Как доложил мэру генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, работы идут по графику.

«Первый этап, три станции — «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская» — основные работа выполнены. Сегодня ведутся архитектурно-отделочные работы, практически завершаются пусконаладочные. Сегодня запустили станцию «Петровско-Разумовская» как пересадочную станцию. В сентябре — сдача всех трех станций под ключ. Второй этап — там, где мы с вами находимся, это станция «Окружная», одна из первых станций. Следующая станция — «Верхние Лихоборы», затем «Селигерская» — здесь горно-капитальные работы, они должны быть закончены к концу 2016 г. Дальше приступаем к архитектурно-отделочным работам с последующим выполнением пусконаладки», — сказал С.Жуков.

Кроме того, с инициативой установить общественный контроль за строительством станций метро к мэру обратился президент Академии государственной противопожарной службы МЧС Иван Тетерин.

«Жители обращаются с вопросом могут ли они участвовать в приемке объекта, смотреть, как качественно выполняются работы, выполняются или нет требования безопасности, а также учитываются или нет интересы малоподвижных групп. Такое мероприятие было организовано департаментом строительства, Метростроем на станции «Бутырская», и люди смогли убедиться, что все это делается очень качественно, все меры безопасности предусмотрены и в том числе для малоподвижных групп. Конечно, это находит положительную оценку у жителей», — сказал он. В свою очередь С.Собянин положительно отозвался об инициативе.

«Иван Михайлович, вы действительно предложили такую схему работы с общественностью, с людьми, которые проживают рядом возле таких масштабных строек. Опробировали ее, и я считаю, что это пойдет на пользу и жителям, и строителям. Да и всем нам, потому что больше будет коммуникации, больше контроля за такими видами стройки. Поэтому мы постараемся распространить на все объекты метростроения эту практику», — ответил мэр столицы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию