16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.04
30 августа 2016, 15:08 Недвижимость

С 2011 года в Москве проведена реставрация 700 памятников архитектуры

Лента новостей

Об этом заявил Сергей Собянин на открытии отреставрированного четвертого корпуса РЭУ имени Плеханова

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реставрации четвертый корпус Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва». «С наступающим Днем знаний вас! Поздравляю вас с открытием этого замечательного корпуса», — отметил градоначальник, обращаясь к студентам и преподавателям вуза.

Мэр подчеркнул, что сохранение культурного наследия остается одним из приоритетов деятельности правительства Москвы и что в столице активно развивается городская инфраструктура, которая становится комфортной для всех жителей, в том числе и студентов. «Москва со своей стороны считает важной задачей создать качественную городскую среду, возможности заниматься образованием, спортом, отдыхом, культурой. Москва сегодня — один из лучших городов мира. Вам повезло, вы учитесь здесь и будете, надеюсь, работать здесь», — сказал Собянин.

Он также добавил, что за неполные шесть лет, с начала 2011 года, в Москве проведена реставрация 700 памятников архитектуры. В свою очередь ректор РЭУ имени Плеханова, доктор экономических наук Виктор Гришин отметил вклад властей в реставрацию. «Естественно, мы все это не могли сделать без помощи правительства Москвы», — подчеркнул ректор вуза.

Собянин подчеркнул, что открытие корпуса — это подарок не только университету, но и городу и горожанам. «Это будет одно из самых красивых зданий Москвы. Вам повезло, что вы будете учиться в этом здании, повезло, что будете учиться в одном из лучших университетов страны, повезло, что вы будете учиться в Москве. Но это везение не случайно. Попасть в Плехановку очень сложно. Вы доказали, что достойны поступления в этот замечательный университет. Но у Москвы есть не только возможности, у Москвы есть и серьезная конкуренция. И для того, чтобы найти себя в жизни, построить свою судьбу, вам необходимо не только поступить сюда, но и получить качественные знания», — сказал мэр.

Кроме того, Собянин принял участие в церемонии вручения студенческих билетов студентам-первокурсникам вуза.

Здание четвертого учебного корпуса РЭУ имени Плеханова на улице Зацепа в комплексе с церковью является объектом культурного наследия. Корпус училища был построен архитектором Шевяковым. Строительство началось весной 1904 года. Кроме того, в 1909 году был возведен двухэтажный каменный корпус для приготовительных классов коммерческих училищ. Во время Первой мировой войны рекреационный зал и часть помещений второго этажа училища были переданы для организации в них госпиталя. После революции в здании разместился Промышленно-экономический техникум имени Плеханова. Домовая церковь, которая располагалась в здании, закрылась в 1925 году. Помещения храма были перестроены. В 2013 году началась реставрация четвертого учебного корпуса университета. Работы проводились с участием департамента культурного наследия Москвы, сотрудники которого осуществляли методическое руководство и контроль за качеством работ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию